Startseite

über Sven

Termine Referenzen Bücher Bilder/Videos Kontakt/Impressum/Links
 

 

rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)rechen.gif (663 Byte)

Sven Bach

fränkischer Mundartkabarettist,
Mundartdichter und Mundartliedersänger


Referenzen bisheriger Veranstaltungen

In den vergangenen Jahren trat Sven Bach bei nachfolgenden Veranstaltern,
Firmen, Vereinen und Bühnen auf:

2016
Verein für Geselligkeit Georgensgmünd
KG Norisbanatoris
Prunklosia Emskirchen
Schwander Carnevals Club
FG Grün-Weiß Wendelstein
FG Bretonia Nürnberg
CSU Oberasbach
Bunter Abend, Ipsheim
DJK Schwabach
Fa. Reifen Lorenz Lauf, Herzogenaurach
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Kleinkunstbühne Schlossbräustübla, Ellingen
Kleinkunstbühne Landgasthof zum Hirschen, Nürnberg
Gewerbeverband, Flachslanden
KFZ-Innung, Nürnberg
Radio F, Comödie Fürth
Freie Wähler, Seukendorf
Obst- u. Gartenbauverein, Roth
Kleinkunstbühne, Münchsteinach
Kulturtreff, Nürnberg-Röthenbach
Kulinarische Künstlermeile, Rohr
IHK, Nürnberg
Fa. Kipe Engineering, Weisendorf
Fa. Eckart-Werke, Hartenstein
VSVI Bayern
Feuerwehrfest Sammenheim (Brauerei Gutmann)
Kammersteiner Musiksommer
Fa.Leonhard Weiss, Satteldorf, Scheßlitz
Kabarett-Open air, Bruckberg
Kabarett beim Alleefest, Langenzenn
Kabarett auf der MS Brombachsee 
BARMER GEK, Meistersingerhalle Nürnberg
Fa. Gressel, Neustadt/Aisch
Dorfverein Schauerheim, Neustadt/Aisch
Kulturherbst Untereisenheim, Eisenheim
Altstadtfest Nürnberg
Kleinkunstbühne Alte Post, Langenzenn
Fränkischer Albverein, Nürnberg
Kabarett beim KC Weiherhof, Zirndorf
Bürgergemeinschaft, Stein
Kabarett im Vereinshaus Kienfeld, Vestenbergsgreuth
Gesellschaftshaus Gartenstadt, Nürnberg
Kabarett im KuBuS, Schwabach
Röttenbacher Mundart-Tage, Röttenbach
Kleinkunstbühne Zum Gutmann, Eichstätt
Gutmann am Dutzendteich, Nürnberg
Fa. Autohaus Oppel, Ansbach
Kabarett im Pellerschloß, Nürnberg
Elektroinnung Nürnberg, Fürth
Kleinkunstbühne Bammes, Nürnberg
SV Weiherhof, Zirndorf
2015
Karnevalsgesellschaft, Spalt
Bay.Fernsehen/Franken Helau, Schwabach
Franken Fernsehen
Faschingsgesellschaft edburmi, Wilhermsdorf
Faschingskomitee erba aha, Markt Erlbach
Faschingsverein Gredonia, Greding
Karnevallsgesellschaft Rot-Blau, Unterasbach
Faschingsverein, Forchheim
Faschingsgesellschaft feucht-fröhlich, Feucht
Faschingsgesellschaft Geissbock, Neustadt/Aisch
Bunter Abend, Ipsheim
SPD, Zirndorf
Computerclub 50+, Nürnberg
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Fa. Selgros, Fürth
Kleinkunstbühne Neuhof/Zenn
Kabarettabend, Retzelsdorf
Kabarettabend, Roth-Pfaffenhofen
Sparkasse Mittelfranken-Süd
Fa. Köstner, Neustadt/Aisch
Kleinkunstbühne Landgasthof zum Hirschen, Nürnberg
VdK, Meistersingerhalle-Nürnberg
Tag der Senioren, Stadt Zirndorf, Zirndorf
Kulturtreff, Nürnberg-Röthenbach
Kleinkunsbühne Knorr, Fürth-Mannhof
Regionalbuffet, Gasth.Bammes, Nürnberg-Buch
Jubiläumsveranstaltung Posaunenchor, Unterweihersbuch
Kabarettabend Café Motschiedler, Zirndorf-Weiherhof
Fa. OrgaCard, Rednitzhembach
IHK, Nürnberg
Jubiläumsveranstaltung Kerwasau, Lehrberg
Heimat- und Gartenbauverein, Ammerndorf
Kabarettabend, Großschwarzenlohe/Waldhalle
Kleinkunstbühne Bammes, Nürnberg-Buch
Siedlerverein, Nürnberg-Falkenheim
Imkerverein, Fürth
Mitwirkung Kinofilm "Südstadtgeflüster", Nürnberg
Kabarettabend, Reichswaldhalle, Feucht
Jubiläumsveranstaltung CSU, Oberasbach
Kabarettabend, Lehrberg
Fa. Erowa, Cadolzburg
Fa. SIEMENS, Nürnberg + Bad Kissingen
Stadtwerke, Erlangen
Fränkische Weihnacht, Zirndorf
Kleinkunstbühne, Petersdorf
Kleinkunstbühne, Gottmannsdorf
Stadtwerke, Schwabach
Stadt Herzogenaurach
Fa. Ströbel, Langenzenn
2014
Kleinkunstbühne Dietenhofen
Dachdecker-Meisterschüler-Feier, Waldkirchen
Weinstube Engel, Ipsheim
Prunksitzung Lebenshilfe, Röthenbach/Pegnitz
Prunksitzung Edburmi, Wilhermsdorf
Prunksitzung, feucht-fröhlich, Feucht
Prunksitzung, FG Geißbock, Neustadt/Aisch
Kulturtreff Nürnberg-Röthenbach
Bürgerliche Wählergemeinschaft, Rezelsdorf
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Kleinkunstbühne Landgasthof "Zum Hirschen", Nürnberg-Krottenbach
Lions-Club, Schwabach
Brauerei-Gasthof Zwanzger, Uehlfeld
Siedlerverein Zirndorf
CSU-Europafest, Schwabach
Psycho-Physiomatik-Congress, Gunzenhausen
Raiffeisenbank Heilsbronn-Windsbach eG
Germania-Steuerberatungsgesellschaft, Pleinfeld
AWO, Roßtal
Hell & Co. GmbH, Diespeck
Servicebetrieb Öffentlicher Raum "SÖR", Nürnberg
C&L Industrietechnik, Nürnberg
IHK, Nürnberg
Caritas-Seniorenheim St.Albertus-Magnus, Stein
Raumausstatter & Sattlerinnung, Nürnberg
Barmherzige Brüder, Gremsdorf
Bienenzuchtverein, Stein und Umgebung e.V.
Unternehmerfrühstück, Fürth
Bayerischer Rundfunk, "Musik und Xang im Wirtshaus"
Tennisverein, Langenzenn
Kleinkunstbühne Bammes, Nürnberg-Buch
Showbühne der Nürnberger-Nachrichten, Consumenta, Nürnberg
Karpfenmuseum, Neustadt/Aisch
Dämmersitzung RCV Roth
Suppenessen, Großhabersdorf
Dämmersitzung, Bretonia, Nürnberg
Bayerischer Landes-Sportverband e.V., Schwabach
Barmer Ersatzkasse, Nürnberg
AWO, Weiherhof
Zeidlerschloss, Feucht
Elektro Hofmockel GmbH & Co., Rohr
VTV Bergclub, Zirndorf
2013
Bayerisches Fernsehen, närrische Weinprobe, Würzburg
Prunksitzung VFG Georgensgmünd
Prunksitzung KC Roth
Prunksitzung Prunklosia Emskirchen
Prunksitzung Lebenshilfe, Röthenbach/Pegnitz
Prunksitzung Grün-Weiss Wendelstein
Prunksitzung Eibanesen, Nürnberg
Prunksitzung Muggenesia, Nürnberg
Prunkistzung feucht-fröhlich, Feucht
Prunksitzung SCC Schwand
Prunksitzung Desdensia, Nürnberg
Prunksitzung Bretonia, Nürnberg
Weinstube Engel, Ipsheim
Bürgerliche Wählergemeinschaft, Rezelsdorf
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Richter & Frenzel, Nürnberg
Ev. Kirchengemeinschaft, Roth-Pfaffenhofen
Kulturamt Stadt Zirndorf, Paul-Metz-Halle
Tafelrunde, Iphofen
Kleinkunstbühne Dorfscheune, Stübach
AWO, Petersgmünd
Bayerischer Rundfunk "Musik und Xang im Wirtshaus"
Metzgereigehilfenverein, Dietenhofen
Benefizveranstaltung, Schwabach-Vogelherd
MetropolitonGardens, Berlin
KleinKunstZug, Ebermannstadt
Fa. Kießling Autolackiererei, Roth
Kleinkunstkeller Vollert, Sulzfeld/Main
IHK, Nürnberg
freie Wähler, Hiltmannsdorf
TSV Mühlhof 100-Jahr-Feier, Nürnberg
"Tennis-Echo" Kleinkunstabend, Abenberg
Kleinkunstbühne Bammes, Nürnberg-Buch
Gemeindefest Nürnberg-Röthenbach
Kulturamt Stadt Stein, Alte Kirche
Bayerischer Fußballverband e. V.
Markt Wendelstein, Benefizabend in Kleinschwarzenlohe
"Null-Dreier" Kleinkunstbühne, Nürnberg-Eibach
Jugendtreff "Alte Post", Langenzenn
Fa. Siemens Financial-Services, Erlangen
Dorfhaus Altheim, Dottenheim
Dämmersitzung Bretonia, Nürnberg
Fa. Leoni, Roth
Fa. Treba, Schwabach
Fa. Phytolab, Gremsdorf/Vestenbergsgreuth
Fa. Greiner, Hilpoltstein
2012
Kleinkunstbühne Jungeggers, Schwabach
KV Nürnberger Burgnarren, Nürnberg
Bayerisches Fernsehen "Franken Helau"
Karnevalsclub Rot-Blau, Roth
Concordia-Versicherungen Nürnberg-München
Weinstube Engel, Ipsheim
Kleinkunstbühne Landgasthof "Zum Hirschen" Nürnberg-Krottenbach
Faschingsgesellschaft "Feucht-fröhlich e. V., Feucht
Prunksitzung, Markt Obernzenn
Baustoff Union, Nürnberg
Jubiläumsabend Musik- und Gesangsverein, Adelsdorf
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Haus- und Grundbesitzerverein, Schwabach
Kleinkunstabend Bürgerliche Wählergemeinschaft, Rezelsdorf
Evangelische Kirchengemeinschaft Roth-Paffenhofen
Kleinkunstbühne Loew's Hotel, Nürnberg
Kulturfabrik, Höchstadt/Aisch
Schafffahrtsgesellschaft MS Brombachsee, Ramsberg/Brombachsee
Naturfreunde, Neuendettelsau
AWO, Nürnberg
Firma AVL-Ditest, Nürnberg
"Tag der Franken", Schwabach
Fremdenverkehrsverein, Bad Windsheim
Goldschlägernacht, Schwabach
Gaststätte Bammes, Nürnberg-Buch
Fränkischer Albverein, Nürnberg
Partnerschaftsfeier, Gemeinde Obermichelbach
Bayerischer Zimmerer- und Holzgewerbe Tag, Erlangen
Fa. Lorenz & Kollegen, Roth
Fassnachtsgesellschaft "Steiner Schlossgeister", Stein
Karpfenmuseum, Neustadt/Aisch
Fa. Richter & Frenzel, Nürnberg
FG Röbenesia, Röthenbach/Pegnitz
Fa. Martin Bauer, Vestenbergsgreuth
Fischereiverein, Unterreichenbach
IKV Industrie- und Kulturverein, Nürnberg
Verkehrsverein, Schwabach
Autohaus Rieger, Altdorf
2011
Blau-Rot, Unterasbach
Erba-Aha, Markt Erlbach
Weinstube Engel, Ipsheim
Kanalflotte, Fürth
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
Kleinkunstbühne Landgasthaus "zum Hirschen" N-Krottenbach
Pfadfinder, Burg Hoheneck
Kleinkunstbühne Kulturscheune, Fürth.Mannhof
Benefizveranstaltung, Roth-Pfaffenhofen
Sparkasse Schwabach-Roth
Kleinkunstbühne, Höchstadt/Aisch
IHK, Nürnberg
Kleinkunstbühne Bürgerhalle, Obermichelbach
Seniorennachmittag, Oberasbach
Pflegedienst Kluppert/Laicht, Roßtal
Abschlußveranstaltung Künstlerwochen Ortung, Schwabach
TV 48, Schwabach
Fachverband Sanitär, Nürnberg
Verwaltungsgemeinschaft, Diespeck
SPD, Schwabach
Wolfermann & Friends, Pottenstein
FFW, Dietersdorf
Kultuförderverein Gartenstadt, Nürnberg
Jahreskonzert Musikkapelle, Kleinschwarzenlohe
Jäckle Chemie, Nürnberg
AWO Kreisverband Mittelfranken-Süd
Seniorenrat Fürth
Seniorennachmittag, Rödelsee
Weinstube Lichteneber, Dietersheim
Pure Solution GmbH, Nürnberg
Richter & Frenzel, Nürnberg
Pierre Lang, Schwabach
IPA International Police Academy, Nürnberg
Fa. Ehmann Form & Farbe, Fürth
2010
Freie Wähler, Bad Windsheim
Blau-Rot Unterasbach
Weinstube Engel, Ipsheim
Industriemeistertag BBW Nürnberg
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
SV Penzendorf
Bockbierfest Waldschänke, Nürnberg
Bockbierfest Grüner Baum, Fürth
DATEV, Nürnberg
IHK, Nürnberg
Kleinkunstbühne der Altstadtfreunde, Nürnberg
CSU, Iphofen
Kleinkunstbühne Oberreichenbach
Künstlerwochenende Wilhermsdorf
Kleinkunstbühne Langenzenn
Obst- u. Gartenbauverein Unterreichenbach
Sparkasse Mainfranken, Iphofen
Kleinkunstbühne Paul-Metz-Halle, Zirndorf
Bürgersaal, Scheinfeld
Arbeitsgemeinschaft fränkische Volksmusik
Geschichts- und Heimatverein Schwabach
bayme, Schloß Banz, Staffelstein
fränkische Weihnacht, Schwabach
Ehrenabend IHK Nürnberg
AWO Kammerstein
2009
Heimatverein Herzogenaurach
Diakonieverein Eckental
Weinstube Engel
KC Besenbinder, Röttenbach
Kleinkunstbühne Galerie Gaswerk, Schwabach
CSU Oberasbach
Kulturamt Stadt Stein
Marktfest, Markt Erlbach
MGV, Oberasbach
MBW Medienberatung der Wirtschaft, München
Arbeitsgemeinschaft fränkische Volksmusik
Kammersteiner Musiksommer, Kammerstein
Sängerkreis Kornburg
Deutsche Leasing
Heimatverein Diespeck
Rheumliga, Roth
Kolpingverein, Abendberg
Bundesverband der Medienvertreter, Frankfurt
Bleiweißzentrum, Nürnberg
Großenseebacher Herbst
AWO Katzwang/Kornburg
Reisering Nürnberg
Richard Bergner RIBE-Werke, Schwabach
Fränkische Weihnacht, Stein
Seniorenamt, Nürnberg
Fränkische Weihnacht, Kraftshof
Stadtwerke Schwabach

zurück